Политех участвует в развитии регионального станкостроения

01 Августа 2024

Дмитрий Быков выступил на совещании по реализации нового нацпроекта

Врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев провел в технопарке «Жигулевская долина» стратегическое совещание. Участники встречи – представители вузов и промышленных предприятий – говорили о перспективах реализации в регионе национального проекта «Средства производства и автоматизации». К обсуждению актуальной проблематики присоединился ректор Политеха Дмитрий Быков.

Новый национальный проект нацелен на всестороннее развитие станкостроения в России и призван обеспечить достижение показателей, установленных Президентом России Владимиром Путиным в части технологического лидерства. Станкостроение – ключевой элемент в цепочке создания высокотехнологичной продукции, напрямую влияющий на конкурентоспособность отечественной промышленности.

Одним из предложений по реализации нацпроекта в Самарской области стало создание высокопроизводительного оборудования, способного обеспечить технологический суверенитет нашей страны. Для этого необходимо объединять усилия науки и производства. Так, Дмитрий Быков поделился с экспертами опытом сотрудничества Политеха с ведущими промышленными предприятиями региона.

– В последние годы у нас появился опыт в создании образовательных проектов с крупными предприятиями Самарской области, среди которых «ОДК-Кузнецов», «Электрощит» и многие другие, – отметил Быков. – Важной частью совместной работы должна стать не просто разработка новых технологий, но и модернизация существующего оборудования. Сейчас мы получаем подобные заказы от предприятий.

По словам Федорищева, объединив усилия науки, производства и государства, Самарский регион сможет создать мощный кластер станкостроения. Кроме того, планируется, что к 2030 году Россия войдет в число ведущих стран мира по роботизации.

Кстати, на прошлой неделе Вячеслав Федорищев был назначен председателем комиссии Госсовета РФ по промышленности.

– Самарская область – одна из наиболее развитых промышленных областей России, и многие передовые идеи в машиностроительной, авиакосмической отраслях идут из нашего региона, – прокомментировал декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин. – В области осваиваются новые технологии, идет импортозамещение, строительство и реконструкция новых производств. Важно, что к нам учебу приходят студенты, которые собираются работать на промышленных предприятиях региона.
Фото: молодежный медиахолдинг "Есть talk"