Политех участвует в создании межвузовского кампуса

20 Января 2023

Региональные эксперты приступили к разработке паспорта проекта

В Самаре состоялась стратегическая сессия, посвященная реализации масштабного проекта по созданию межвузовского кампуса международного уровня. Она объединила представителей областного правительства, руководителей профильных министерств, экспертов из университетов и организаций, которые будут задействованы в проекте. Одним из вузов-участников программы выступает Самарский политех.

На заседании рассмотрели вопросы развития территории вблизи стадиона «Солидарность Самара Арена», где будет располагаться кампус. Обсудили также финансово-экономические показатели проекта, план-график работ и ресурсное обеспечение.

Межвузовский кампус призван стать точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов.

– Здесь будут объединены общежития, научные лаборатории, образовательные пространства и многое другое. Уже известно, что в IT-кампусе откроются три лаборатории института автоматики и информационных технологий Политеха. Кроме того, предполагается активное участие студентов и преподавателей в проектировании кампусной инфраструктуры, – рассказал проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе нашего университета Евгений Франк.

Поддерживает идею создания межвузовского кампуса и председатель студенческого совета Политеха, председатель молодежного правительства Самарской области Элла Герейханова.

– У студентов, обучающихся в нашем регионе, будет не просто новое пространство для образования, а целый комплекс, отвечающий современным условиям передового обучения. Новый кампус – это серьезный толчок к развитию нашей губернии в научно-техническом, экономическом и социальном направлениях. С нетерпением жду, когда он откроет свои двери для активной молодежи со всей страны, – отметила она.

Напомним, строительство межвузовских кампусов ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Проект межвузовского кампуса Самарской области был признан одним из лучших в стране и одержал победу в федеральном конкурсе. Регион вошел в список девяти субъектов страны, которые получат софинансирование из федерального бюджета на реализацию масштабного проекта.
Обычная версия сайта