Политех укрепил позиции в рейтингах лучших вузов России

05 Июня 2019

Ежегодную аналитику провели агентства INTERFAX и RAEX

Самарский политех вновь вошел в список ведущих отечественных вузов –соответствующие выводы сделали на основе своих исследований группа «Интерфакс» и РАЭКС-Аналитика.

Так, международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года. Список лучших возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье – Московский физико-технический институт (МФТИ).

В 2019 году рейтинг расширил состав участников: оценивалась работа 327 ведущих университетов России, что на 39 вузов больше, чем в прошлом году. Исследовалась деятельность всех статусных университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также семь негосударственных университетов. По типам учебных заведений была проведена оценка 96 классических университетов, 100 технических и технологических университетов (к ним отнесены также транспортные и архитектурно-строительные), 19 экономико-социальных университетов, 24 аграрных университета, 20 медицинских университетов, 26 педагогических и 5 юридических университетов.

Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство. Самарский политех улучшил свои позиции по двум критериям: в направлении «социализация» поднялся на 52-ю строчку со 105-106-й, а в категории «интернационализация» – на 135-ю со 150-154-го места.

К старту приемной кампании 2019 года рейтинговое агентство RAEX тоже выпустило рейтинг 100 лучших вузов России, а также составило Топ-50 университетов в сфере IT, где Самарский политех занял 42-е место.

– Исследование IT-образования в России показало, что качественную подготовку в этой сфере можно получить не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах, – отмечают авторы рейтингов. – В топ-50 сильнейших вузов вошли учебные заведения 27 российских городов.

Победителем рейтинга стал МГУ им. М.В. Ломоносова, второе место занял МФТИ, а на третьем месте расположился Университет ИТМО из Санкт-Петербурга.

Обычная версия сайта