Политех укрепил позиции в рейтинге «Экперт РА»

16 Мая 2019

Опорный вуз продемонстрировал успешное развитие нескольких предметных областей

Аналитический центр «Эксперт» (рейтингового агентства «Эксперт РА») завершил четвертую волну исследования научной продуктивности российских университетов. В этом году ценз для попадания в рейтинг хотя бы по одному предмету прошли 125 вузов из 44 городов (в 2018-м было 105 и 37 соответственно).

Исследование разбито на два больших блока: фундаментальный (предполагает оценку масштаба и качества публикационной активности) и изобретательский (подразумевает изучение патентной деятельности). Так удалось определить лидеров в области теоретических изысканий и выявить тех, кто придумал, как эти изыскания реализовать на практике.

Самарский политех продемонстрировал высокие показатели сразу в нескольких областях предметного рейтинга научной продуктивности. Так, в разделе «Экология» (срез «Науки о Земле и экология») опорный университет занял 17-18 строчку (из 34), в «Химических технологиях» – 24-ю (из 44). Кроме того, в предметной области «Искусственный интеллект» (срез «Компьютерные науки») Политех закрепился на 31-32 месте, в «Энергетике» – 33-34-м, «Инженерных науках» – 43-44.

По результатам «Индекса изобретательской активности российских университетов 2019» опорный университет занял строку 48-50, поднявшись с 55-60, которые были в 2018 году. Всего в нем оценивались 90 вузов.

– Главный вывод рейтинга: университеты продолжают активно инвестировать в фундаментальную науку, – сообщают в агентстве. – Заметим, что за год уровень научной конкуренции зримо вырос. Среднее число новичков, вошедших в топ-10 в той или иной предметной отрасли, увеличилось с одного до полутора.

Обычная версия сайта