Политех укрепил позиции в рейтинге изобретательской активности

21 Июля 2022

Вуз впервые отмечен в направлении «Развитие передовых технологий»

Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги шестой волны исследования патентной деятельности российских университетов. В этом году специалисты центра включили в выборку 141 высшее учебное заведение. По итогам оценки научных и технологических компетенций вузов в сфере изобретательства Самарский политех занял в общем рейтинге 37-42 место, поднявшись за год более, чем на 10 позиций.

В методике исследования учитываются достижения университетов по трем блокам:

  • «Базовое условие» (число патентов за последние пять лет – с 2017 по 2021 год);
  • «Качество патентов» (доля цитируемых и активных патентов, а также доля изобретений, сделанных совестно с научными организациями);
  • «Востребованность» (число проданных лицензий и патентов, а также зарегистрированных за рубежом).

Так, наиболее высокий результат Политех показал по направлению «Востребованность» за счет увеличения количества патентов, на которые были оформлены лицензионные договоры.

Кроме того, в этом году наш вуз впервые вошел в тематический рейтинг «Развитие передовых технологий». Здесь Политех занял 21-22 позицию, разделив место с Национальным исследовательским университетом «МЭИ».

Рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов» – это часть комплексного проекта, запущенного в 2016 году с целью оценки изменений последних лет в сфере науки и образования. При его составлении использованы данные из открытых источников, таких как Федеральный институт промышленной собственности, Patent Lens, Google Patents.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта