Политех улучшил позиции в Ranking Web of Universities

20 Февраля 2020

Рейтинг основан на показателях присутствия вуза в интерет-пространстве

Исследовательская группа испанского Национального исследовательского совета (CSIC) опубликовала обновленные результаты рейтинга мировых университетов Ranking Web of Universities. Растущая интернет-активность Самарского политеха позволила ему усилить свои позиции в рейтинге. Так, в настоящий момент опорный университет расположился на 144 месте среди 1104 представителей российской высшей школы, участвующих в исследовании, а по данным на июль 2019 года занимал лишь 149 строчку. Таким образом, за полгода наш вуз поднялся на 5 позиций.

Webometrics Ranking of World Universities – это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, который учитывает объем содержимого основного веб-домена учреждения (количество страниц и файлов), количество связанных с его веб-страницами внешних сетей, а также количество цитирований.

Рейтинг составляется с 2004 года с целью повышения присутствия учреждений высшего образования и научно-исследовательских институтов в интернете. Исследование также способствует открытой публикации результатов научной деятельности российских ученых. Данные обновляются дважды в год – в январе и июле.

Фото Евгения Нектаркина