Политех усилил позиции в международном рейтинге RUR

13 Мая 2022

Вуз включен в «бронзовую лигу» по уровню финансовой устойчивости

Рейтинговое агентство RUR опубликовало международный рейтинг вузов Round University Ranking (RUR) за 2022 год. В нем представлены 1032 университета из 82 стран мира, в том числе 116 российских университетов. Самарский политех в национальном сегменте исследования поднялся за год на 12 позиций и занимает 57 место.

RUR является первым глобальным списком вузов, разработанным в России. Учебные заведения оцениваются по 20 параметрам, объединенным по четырем категориям: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%) и уровень финансовой устойчивости (10%). Помимо общего исследования, агентство публикует также рейтинги по указанным направлениям деятельности.

Так, за год Политех на 18 позиций усилил свои финансовые показатели, заняв по этому параметру 34 строчку в национальном списке. Такой результат позволил нашему вузу войти в «бронзовую лигу» лучших университетов. В сравнении с прошлым периодом возросло также качество исследовательской деятельности и качество преподавания. По первому критерию Политех занимает сегодня 44 место в рейтинге, по второму – 64.

С общим рейтингом Round University Ranking можно ознакомиться по ссылке.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта