Политех усилит контроль качества образовательных программ

26 Ноября 2021

Новый подход к оценке эффективности обучения обсудили на ученом совете

В Политехе совершенствуется система внутренней оценки качества реализуемых образовательных программ. Об этом 26 ноября на заседании ученого совета сообщила проректор по учебной работе Ольга Юсупова.

– Сегодня наличие такой оценочной системы – это обязательный показатель эффективности каждого вуза. Он зафиксирован в федеральных образовательных стандартах, а также введен отдельным пунктом в новые аккредитационные критерии образовательной деятельности. Внутренний контроль качества учитывается и при прохождении международной аккредитации, – отметила она.

Система оценки, внедряемая в Политехе, будет включать рейтинг, регулярный мониторинг и самообследование образовательных программ, а также тестирование студентов, отражающее степень их профессиональной подготовки. Кроме того, большое значение имеет показатель удовлетворенности качеством образования. Для его определения запланировано анкетирование как учащихся и преподавателей вуза, так и основных работодателей.

– Стоит отметить, что мониторинг знаний студентов мы будем проводить с использованием тестовых материалов, разработанных в Политехе. Это одно из самых важных требований системы государственной аккредитации, – подчеркнула Ольга Юсупова.

Помимо этого, на ученом совете обсудили итоги воспитательной работы в вузе. Так, в прошедшем учебном году основное внимание было уделено вовлечению студентов и сотрудников в общественную и гражданско-патриотическую работу, а также популяризации здорового образа жизни и занятий спортом. Было активизировано и клубное движение: за год в Политехе появились пять новых студенческих объединений.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта