Политех увеличил объемы НИОКР

21 Февраля 2019

На Ученом совете обсудили итоги научной и финансовой деятельности университета в 2018 году

В начале заседания коллективу представили нового сотрудника. С 1 февраля в должность первого проректора-проректора по развитию кадрового потенциала вступил Дмитрий Овчинников. Новый руководитель будет выстраивать политику взаимодействия со школами, сообществами и центрами подготовки одаренной молодежи.

Затем ректор университета Дмитрий Быков выступил с докладом об исполнении бюджета Политеха 2018 года, а также о формировании и утверждении бюджета на текущий год. Он отметил, что в прошедшем году опорный вуз превысил плановое значение по объему доходов, причем основная часть денежных средств была направлена в фонд оплаты труда. Возросли также внебюджетные доходы от НИОКР.

– Наш университет постоянно совершенствует систему финансового менеджмента, – подчеркнул ректор. – В рейтинге качества финансового менеджмента, Политех занимает 21-е место. И это очень хороший показатель.

Первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев рассказал о результатах научной деятельности университета в 2018 году. В качестве основных критериев эффективности он назвал публикационную активность и объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В прошлом году Политех увеличил объем НИОКР на 25%, что на 137 млн рублей больше, чем в 2017 году.

Также на заседании были выдвинуты кандидатуры на получение наград министерства науки и высшего образования РФ. По словам начальника управления по персоналу и делопроизводству Сергея Лисина, к награждению почетными грамотами министерства будут представлены 13 человек. Еще трое будут представлены к присвоению почетного звания «Почетный работник сферы образования РФ».
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта