Политех в партнерстве с Вышкой внедрит «Цифровых ассистентов»

05 Сентября 2024

Студенты будут развивать цифровую среду университета

В Политехе начался набор студентов, которые в течение ближайшего учебного года должны будут создать специальный сервис сначала для первокурсников, а в перспективе и для абитуриентов. Цифровое решение поможет им получить ответы на любой интересующий вопрос, а значит, быстрее интегрироваться в образовательный процесс и в целом в студенческую жизнь.

Подобные технологии Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» взял на вооружение несколько лет назад, в ответ на вызовы пандемии. За это время вуз получил уникальный опыт, привлекая студентов для решения практических задач и работы с цифровыми сервисами. В 2023 году НИУ ВШЭ запустил комплексную программу стажировок для вузов-партнеров, чтобы поделиться методами и опытом с вузами-партнерами. В этом году ее прошли сотрудники Политеха, чтобы внедрить проекты «Цифровые ассистенты» и «Цифровой кадровый резерв» в нашем университете.

– Мы уже сейчас набираем студентов, которые готовы пройти учебную практику по двум проектно-образовательным трекам – «Школа лидеров» и «Технологическое предпринимательство», – рассказал директор Института инженерно-экономического и гуманитарного образования Алексей Васильчиков. – Соответственно, это будут ребята как первого, так и старшего курса, всего 20 человек, нашего института и института автоматики и информационных технологий. В течение первого семестра они получат теоретические знания и цифровые компетенции, которые применят на практике, а именно создадут цифровые ассистенты – колл-центр и чат-бот – для политеховцев.