Политех включен в новый рейтинг THE Impact Rankings

22 Апреля 2021

Исследование учитывает показатели по целями устойчивого развития ООН

21 апреля британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты рейтинга лучших университетов мира THE Impact Rankings, впервые введенного в 2021 году. В список включены 1115 мировых университетов, в том числе 81 российский вуз, среди которых достойное место занял Самарский политех.

В основе методологии исследования – оценка деятельности университетов в направлении 17 целей устойчивого развития ООН за 2019 календарный год. При составлении рейтинга прежде всего учитывались данные по обязательной для всех вузов цели устойчивого развития «Активизация глобального партнерства». Кроме того, отслеживалось и выполнение других целей – не менее трех для каждого вуза.

Обязательное условие участия вуза в рейтинге – это наличие за последние пять лет публикаций по соответствующему направлению, а также публикаций с международным соавторством в базе данных Scopus. Поэтому в качестве источников данных были выбраны заявки от учебных заведений, а также библиометрические данные Elsevier (Scopus). Для подтверждения выполнения ряда показателей принимались во внимание публикации СМИ и информация, размещенная на сайте организации.

Рейтинг подтверждает, что деятельность Самарского политеха соответствует как минимум пяти целям устойчивого развития ООН:

  1. Активизация глобального партнерства (позиция 801-1000 из 1154 вузов).
  2. Обеспечение достойной работы и экономического роста (101-200 из 685 вузов).
  3. Обеспечение качества образования (401-600 из 966 вузов).
  4. Развитие промышленности, инноваций и инфраструктуры (401-600 из 680 вузов).
  5. Устойчивое развитие городов и сообществ (401-600 из 656 вузов).
Наивысшую успешность наш университет показал в области обеспечения достойной работы и экономического роста.
Обычная версия сайта