Политех внедряет в работу новые онлайн-механизмы

24 Апреля 2020

На Ученом совете обсудили реалии и перспективы обучения в удаленном формате

24 апреля Ученый совет в опорном университете вновь прошел в режиме видеоконференции. Открывая заседание, ректор Дмитрий Быков отметил, что вуз сейчас выстраивает не только систему качественного дистанционного образования, но и работает над изменением формата взаимодействия с абитуриентами.

– Мы оказались в новых условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, и не только среди самарских вузов, но и по всей России, – подчеркнул ректор. – Механизмы привлечения студентов, которые были эффективными в прошлом году, сейчас уже не так действенны. Поэтому наша первостепенная задача – в кратчайшие сроки сформировать новые механизмы, актуальные для среды онлайн-обучения, и приступить к их реализации.

Проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк рассказал о социальной поддержке. Он отметил, что в 2019 году студенты, аспиранты и сотрудники университета получали денежные выплаты, велась поддержка спорта и здорового образа жизни. Политеховцы отдохнули в спортивно-оздоровительных лагерях «Политехник» и «Строитель», а также санатории-профилактории, прошли профилактический осмотр в Центре профилактической медицины вуза. А в планах на текущий год – расширить формы взаимодействия со студентами и сотрудниками.

– Вместе с нашими коллегами по учебной работе мы тоже стараемся развиваться в формате онлайн, – добавил Франк. – Так, прием заявлений от студентов уже осуществляется дистанционно, мы ведем и активную работу в социальных сетях. А со вторника стартует проект «Вместе с Политехом» для детей сотрудников. Для ребят в удаленном режиме будут организованы различные творческие мастерские, изучение английского языка, занятия спортом, уроки лидерства.

О текущем состоянии учебного процесса в условиях дистанционного формата работы доложила проректор по учебной работе Ольга Юсупова.

– На первом этапе перехода на новый формат нашей главной задачей было вовлечь в дистанционную работу студентов и преподавателей, – отметила она. – Нам это удалось – сейчас показатель вовлеченности по вузу составляет более 99%, а активность учащихся на платформе – 93%. Второй важный момент – необходимость обеспечить качество учебного процесса в условиях удаленного обучения. Для этого мы ежедневно проводим многоаспектный и многоуровневый мониторинг учебного процесса, а со следующей недели начинается экспертный контроль содержания учебных курсов. Кроме того, в личных кабинетах организована обратная связь со студентами.

Ольга Юсупова также подчеркнула, что сейчас основные усилия сосредоточены на работе с выпускниками. Так, в дистанционной форме ликвидируются академические задолженности студентов выпускных курсов, идет подготовка к итоговой аттестации.

Говоря о перспективах дистанционного обучения в будущем, проректор добавила, что при подготовке к новому учебному году необходимо подготовить качественный образовательный контент, отвечающий единым требованиям, а также разработать ряд виртуальных лабораторных работ и создать современную систему прокторинга.

Затем ученый секретарь университета Юлия Малиновская огласила результаты персонального рейтинга профессорско-преподавательского состава по итогам 2019 года. Так, первое место в категории «Профессор» занял завкафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андрей Пимерзин. В категории «Доцент» лидером списка стал Дмитрий Пащенко, работающий на кафедре «Промышленная теплоэнергетика». А в категориях «Старший преподаватель» и «Ассистент» больше всех баллов набрали представители кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» – Виктор Парфенов и Михаил Гаврилов.
Обычная версия сайта