Политех вновь будет обучать участников студенческих отрядов

20 Октября 2023

Университет выиграл грант на подготовку маляров и дорожных рабочих

Объявлены итоги осеннего потока конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. По решению экспертной комиссии конкурса институт дополнительного образования (ИДО) Самарского политеха стал обладателем двух грантов.

Так, педагоги ИДО разработали программы профессионального обучения по направлениям «Маляр строительный 2-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда». По условиям гранта 75 студентов пройдут обучение в Политехе с октября по декабрь 2023 года. Успешно завершив курс, ребята получат свидетельство о присвоении квалификации по каждой из профессий.

Напомним, наш университет уже дважды выигрывал гранты на профессиональное обучение молодежи. В прошлом году более 500 участников студенческих отрядов стали слушателями курсов «Подсобный рабочий 2-го разряда» и «Академия вожатых». А весной этого года 125 студентов обучались по программам «Арматурщик 3-го разряда», «Маляр 3-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда».

Конкурс проводит общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Всего в осеннем потоке конкурсного отбора организаторы разыграли 122 лота. Ожидается, что получить рабочую специальность по одному из выбранных направлений смогут 40 000 студентов в 73 субъектах РФ.

– Обучение бойцов будет проходить по программам, формирующим компетенции, необходимые ребятам для будущей работы. Главное, что кроме теоретической подготовки, слушатели получат практические навыки. Средняя продолжительность обучения составит два месяца. Уверена, что после освоения нашего курса уровень квалификации в студенческих отрядах серьезно повысится, – рассказала и.о. директора института дополнительного образования Светлана Ефимова.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г.ода № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Обычная версия сайта