Политех вновь победил в областной универсиаде

14 Июня 2019

Спортсмены опорного вуза стали первыми в 11 видах спорта

В Самарском политехе подвели итоги общекомандного зачета и наградили победителей областной универсиады. Первое место в турнире, уже в 18 раз подряд, занял опорный университет.

В соревнованиях, проходивших с февраля по май, приняли участие 12 команд высших учебных заведений региона. Студенты состязались в различных видах спорта, среди которых легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, футбол, бокс, всего – 21 вид. И в каждом политеховцы становились победителями или призерами личного зачета. Так, на счету наших ребят 107 персональных наград – 40 золотых медалей, 35 серебряных и 32 бронзовых. Кроме того, 12 наград принесли вузу и эстафетные гонки. Здесь 2 золота завоевали лыжники, золото и четыре серебра у пловцов, а легкоатлеты собрали полный комплект – две медали высшего достоинства, серебро и две бронзы.

В командных зачетах студенты опорного университета 11 раз праздновали победу – в соревнованиях по боксу, мужскому волейболу и мини-футболу, лыжным гонкам, фехтовании, легкой атлетике (в том числе в помещении), а также в мужском и женском первенствах по пауэрлифтингу и баскетболу. Семь раз наши спортсмены завоевывали серебряные медали – в шахматах, плавании, тяжелой атлетике, фитнес-аэробике, тхэквондо, в мужских соревнованиях по настольному теннису и в женских – по волейболу. Кроме того, женская команда по мини-футболу стала бронзовым призером олимпиады. И лишь дважды политеховцы остановились в шаге от пьедестала почета – в состязаниях по самбо и женскому настольному теннису сборные опорного университета стали четвертыми.

Победитель общего зачета определялся по сумме очков, набранных командами вузов. Политех стал лидером соревнований, набрав 267 очков. Второе место с результатом 244 очка занял Самарский государственный экономический университет, а Самарский университет стал третьим – на его счету 243 очка.