Политех вновь присоединился к «Открытой лабораторной»

21 Июня 2024

Летний сезон просветительской акции стартовал в Самарской области

В Самарской области стартовала первая в этом году в России массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» («Лаба»). Ее в детском оздоровительном лагере «Жигули» (село Зольное, г.о. Жигулевск) организовал для 90 школьников Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества.

Тест состоял из 20 вопросов, разбитых на четыре рубрики: «Реникса», «Разве это научно», «Ваша версия» и «Масштаб явлений». Когда ребята его написали, тщательную работу над ошибками с ними провел «завлаб» – педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум», студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Тимофей Головчанский. Лучше всех с «Лабой» справился Матвей Лапшов, набравший 14 баллов. Самому умному «лаборанту» подарили научно-популярный журнал «Технополис Поволжья».

– «Лаба» – прекрасная возможность не только проверить знания, но и обогатиться новой полезной информацией как участникам – «лаборантам», так и нам – «завлабам», – отметил Головчанский. – Вообще, здорово, что в нашей стране есть такие замечательные научно-популярные проекты!

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. В 2019 году проект достиг планки в миллион и был награжден всероссийской премией «За верность науке» как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире. На время пандемии COVID-19 «Открытая лабораторная» взяла паузу, но вернулась в 2023 году. Ее участниками стали более 6000 россиян, среди которых 532 жителя Самарской области.

Дата проведения очередной «Лабы» – 9 ноября 2024 года. Ее организует сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральный федеральный партнер акции – Фонд содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ».

Генеральный директор фонда Мария Уварова считает, что для развития акции крайне важно найти формы «непрерывной работы». Поэтому она предложила использовать для этого летние лагеря и выездные школы для талантливых школьников или другие подобные мероприятия.

Следите за проведением летнего сезона «Лабы» на официальном сайте: https://openlaba.ru/