Политех вновь стал лауреатом проекта «Экоравновесие»

18 Марта 2022

Инициатива волонтерского центра университета отмечена дипломом

В Самаре наградили победителей проекта «Экоравновесие», инициатором которого выступил издательский дом «Комсомольская правда». В этом году в число лауреатов вошли промышленные предприятия, образовательные организации и волонтерские объединения, заботящиеся о сохранении окружающей среды и уделяющие внимание экологическому просвещению подрастающего поколения.

Экоактивисты Политеха получают награду «Экоравновесия» второй год подряд. Так, в прошлый раз коллектив вуза был удостоен диплома за активное участие в масштабных экологических проектах региона, в частности – в уборке береговых полос самарских водоемов. Лауреатом этого года стала команда волонтерского центра Политеха. Организаторы конкурса отметили активную работу наших студентов в сфере воспитания экологически ответственной молодежи, а также участие в региональных акциях, направленных на сохранение рек и родников Самарской области. Награду от лица волонтерского центра получили его руководитель, студент института нефтегазовых технологий Никита Анучин и Алина Калита из института инженерно-экономического и гуманитарного образования.

На конкурс «Экоравновесие» ребята представили реализованный в ноябре прошлого года проект #ЭкоМарафон. Его программа включала множество познавательных и развлекательных онлайн-мероприятий. Например, студенты Политеха выполняли ежедневные тематические задания, участвовали в квестах и интеллектуальных играх, посещали дискуссионный клуб и экологические уроки.

– К нашему ЭкоМарафону присоединились более 100 студентов, – рассказал Никита Анучин. – Мы обсуждали такие актуальные вопросы, как экологичный образ жизни, безопасная утилизация отходов, использование вторсырья, современные проблемы экологии и методы их предотвращения и многие другие. Нам очень приятно, что нашу инициативу высоко оценили на региональном уровне.

Напомним, Политех стал первым вузом региона, начавшим подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Шесть лет подряд вуз входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер».
Фото: Светлана Маковеева
Обычная версия сайта