Политех вновь вошел в мировой рейтинг UI GreenMetric

06 Декабря 2023

Глобальное исследование призвано оценить уровень устойчивого развития вузов

Опубликованы результаты UI GreenMetric World University Rankings – ежегодного мирового рейтинга устойчивого развития вузов. В этом году в список включены 1183 учебных заведения из разных стран. Самарский политех занял в этом году 623 место в авторитетном списке. Наш университет также подтвердил высокие позиции и в национальном сегменте исследования. Так, среди 48 российских вузов Политех находится на 22 позиции.

Глобальное исследование, в 2010 году инициированное Университетом Индонезии, призвано оценить усилия университетов по поддержанию экологичности кампусов. Учитываются также финансовый аспект (экономия прибыли и затрат) и социальный аспект (взаимодействие с обществом и социальная вовлеченность).

Деятельность вузов оценивается по шести категориям: окружающая среда и инфраструктура; эффективное использование энергии и влияние на изменения климата; переработка отходов; рациональное использование водных ресурсов; транспортная политика; образование и исследования. Наиболее стремительный рост Политех показал в сфере энергетики и изменения климата. Также наш вуз усилил позиции по показателям пользования водными ресурсами, науки и образования.

Включение в UI GreenMetric дает университетам ряд преимуществ. Прежде всего, это статус лидера устойчивого развития, а также возможность интернационализации деятельности и налаживания международного сотрудничества.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта