Политех вновь завоевал звание эколидера

25 Июня 2024

В число лауреатов престижного регионального конкурса вошел экоклуб «Жизнь»

В регионе подвели итоги конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер-2023». В этом году абсолютным победителем в номинации «Общественность» стал экологический клуб «Жизнь» нашего университета.

Экоклуб начал активную работу в 2021 году. За три года его участникам удалось создать коммуникационную площадку для совместной работы политеховцев, отраслевых экспертов и общественности. Представители «Жизни» участвуют в обсуждении и принятии решений, влияющих на региональную экологическую повестку, продвигают университет и на всероссийском уровне. И конечно, большое внимание ребята уделяют повышению «зеленых стандартов» деятельности самого вуза. Так, в 2023 году наши студенты организовали такие масштабные форумы, как «ВузЭкоФест», «Российская экологическая неделя», провели более 50 экологических акций, 26 образовательных и научно-практических мероприятий, собрали более 2 тонн макулатуры. В числе активистов экоклуба – семь аттестованных общественных инспекторов охраны окружающей среды. Кроме того, «Жизнь» вошла в тройку лидеров экоклубов «Зеленой Лиги» Российского экологического оператора.

– Для нас эта победа очень важна, ведь это награда за все наши старания. А добрых, полезных, экологических дел за прошедший год мы сделали очень много, – отмечает руководитель центра статистики экоклуба, студентка института нефтегазовых технологий Татьяна Кузнецова. – Мы собираемся удерживать лидерские позиции в дальнейшем. Мы уже разрабатываем новые интересные форматы мероприятий, а также планируем вывести свои экологические инициативы на межрегиональный уровень.

Подробнее об экологическом клубе Политеха можно прочитать в электронной версии журнала «Технополис Поволжья».

Наш университет принимает участие в конкурсе «ЭкоЛидер» с 2015 года и каждый раз входит в число лучших. Так, вуз трижды побеждал в подноминации «Учреждение профессионального образования», трижды был призером конкурса, получал специальный диплом, а в 2020 году завоевал звание абсолютного «ЭкоЛидера» региона. Завкафедрой «Техносферная безопасность и управление качеством» Андрей Васильев становился победителем в номинации «Профи». Заслуги наших студентов впервые отметили в прошлом году: экоклуб «Жизнь» наградили дипломом третей степени в номинации «Общественность», а студенту высшей биотехнологической школы Ивану Каранову вручили диплом первой степени в номинации «Энтузиаст».

К слову, Политех уже более полувека готовит специалистов-экологов технического профиля. Сегодня сотрудники и студенты университете ведут серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвуют в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведут просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT.