Политех вошел в число организаторов конкурса по энергетике для школьников

02 Ноября 2015

Подведение итогов состоялось в Техническом лицее 29 октября.

СамГТУ стал одним из организаторов интернет-конкурса интеллектуально-инженерного творчества для школьников «Энергетика для всех». В число учредителей вошли также департамент образования администрации Самары, городской Центр развития образования, благотворительный фонд «Надежная смена», лицей «Технический», ОДУ Средней Волги, МЭС Волги и «Электрощит — ТМ Самара».

В конкурсе участвовали ученики 14 школ. Им предстояло выполнить ряд заданий, разработанных доцентами и старшими преподавателями электротехнического факультета СамГТУ. Ребятам нужно было ответить на вопросы викторины и написать эссе на тему «Профессия — энергетик», провести теоретическое исследование «Актуальные аспекты современной энергетики», решить несколько профильных задач и подготовить рисунок, плакат или коллаж про энергетику.

Декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников был председателем жюри конкурса. В судейскую коллегию вошли и другие сотрудники Политеха: замдекана электротехнического факультета Лариса Шишкова, начальник молодежного научного общества электротехнического факультета Евгений Шишков и доцент кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Надежда Безменова.

«Такой конкурс мы проводили впервые и собираемся сделать его ежегодным. Надеемся, что при поддержке самарского Технического лицея конкурс будет внесен в программу областного министерства образования и науки, чтобы больше школ принимали в нем участие. Большой плюс, что к проведению конкурса подключились энергетические компании — так школьники получают представление не только о вузе, в котором им, возможно, предстоит учиться, но и узнают, куда они потом могут устроиться на работу», — отметил декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников.

По итогам конкурса победителем в старшей группе школьников стал ученик 9 класса Самарского лицея информационных технологий Антон Луканов. Второе место заняла ученица 11 класса школы № 129 Ирина Архипова, а третье — ученица 10 класса школы № 67 Анна Макаренко. В младшей группе лучшим оказался ученик 8 класса лицея «Технический» Виктор Кудрин, вторым стал ученик 7 класса Центра детского творчества «Ирбис» Сергей Мунтян, а третье место семиклассник лицея «Технический» Кирилл Сарычев.

Евгения Новикова