Политех вошел в мировой предметный рейтинг университетов

27 Октября 2023

Наш вуз стал одним из лучших по двум направлениям

26 октября британское издание Times Higher Education опубликовало 11 ежегодных предметных рейтингов, в которые включены вузы со всего мира. Самарский политех третий год подряд занимает достойное место в перечне университетов, преуспевающих в дисциплинах «Инженерное дело» и «Физические науки».

Так, по первому направлению Политех, второй год уверенно сохраняя достаточно неплохое место в общем рейтинге университетов, улучшил свою позицию относительно российских вузов – теперь он занимает 24 строчку из 57. Что касается «Физических наук», то в этой категории университет поднялся на пять пунктов в рейтинге российских вузов.

При составлении предметных списков используются те же критерии оценки, что и в общем рейтинге THE, существенно обновившем в этом году методологию. Так, количество индикаторов эффективности вузов увеличилось с 13 до 18. Они, как и прежде, объединены в пять категорий оценки («Преподавание», «Исследовательская среда», «Качество исследований», «Индустрия», «Международная перспектива»), но их названия и вес каждой категории в общем балле вуза несколько изменились. При подготовке предметного рейтинга учитывались все эти показатели. Отличие лишь в том, что их значение в итоговом балле корректировалось в соответствии с особенностями той или иной дисциплинарной области.

Обычная версия сайта