Политех вошел в топ-5 опорных вузов рейтинга Потанина

13 Сентября 2021

Университет участвует в ежегодном исследовании с 2018 года

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги очередного рейтинга вузов-участников стипендиальной программы. Самарский политех значительно усилил свои позиции в авторитетном списке, за два года поднявшись более, чем на 30 пунктов. Так, в общем рейтинге университет занимает 41 место, а в группе опорных вузов закрепился на пятой строчке.

– Одним из существенных изменений в формировании рейтинга этого года стало увеличение числа студентов и преподавателей, участвующих в стипендиальном и грантовом конкурсах, – отметила генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. – Еще один важный тренд – стремление вузов к мобильности и гибкости. Это касается привлечения университетами студентов и преподавателей магистратуры не только своего вуза.

Рейтинг высших учебных заведений, участвующих в стипендиальной программе Потанина, публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. Исследование строится на основе показателей по всем конкурсам программы: стипендиального конкурса для студентов магистратуры, грантового конкурса для преподавателей магистратуры, конкурса «Академический десант» и школы фонда.

Напомним, в 2021 году победителями стипендиальной программы Потанина стали семь представителей Политеха. Так, в число грантополучателей конкурса для преподавателей магистратуры вошли декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын и проректор по интеграционным проектам, завкафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антон Еремин. А по итогам стипендиального конкурса отмечены магистранты теплоэнергетического факультета Татьяна Иглина, Игорь Карпилов, Анна Мустафина, Артем Проничев с электротехнического факультета и Игорь Трифунович с факультета промышленного и гражданского строительства.

Обычная версия сайта