Политех вошел в топ-6 рейтинга «зеленых» вузов России

17 Июля 2023

Университет впервые участвовал в авторитетном экологическом исследовании

Объявлены результаты рейтинга «зеленых» вузов России, направленного на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик в деятельность образовательных организаций. В этом году к проекту присоединились 28 ведущих российских университетов. Самарский политех, всего год назад вошедший в ассоциацию «зеленых» вузов России, сразу занял в статусном списке шестое место.

Помимо суммарной оценки, методология рейтинга предполагает также анализ показателей по пяти блокам: «экопросвещение», «отходы», «электроэнергия», «вода» и «озеленение». Так, в блоке «экопросвещение» Политех вошел в топ-5 сильнейших вузов, заняв четвертое место.

Экологичность – это критерий, который все больше влияет на привлекательность вуза для абитуриентов и партнеров. В связи с этим первая в нашей стране комплексная онлайн-система оценки призвана помочь университетам определить свой индекс экологичности и потенциал для дальнейшей экологизации и развития учебного заведения.

В Политехе вопросам экологии и охраны окружающей среды уделяют первостепенное значение. Так, наш вуз первым в регионе начал подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность.

Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Вуз регулярно входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер», а также конкурсной программы «Экоравновесие», инициированной издательским домом «Комсомольская правда». В Политехе действует студенческий экологический клуб «Жизнь».
Обычная версия сайта