Политех выиграл конкурс по развитию территории «Самара Арены»

06 Октября 2020

Опорный вуз стал финалистом в составе международного консорциума

2 октября завершился итоговый этап открытого международного конкурса на мастер-план территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена». Жюри под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова рассмотрело работы финалистов. Лучшим был признан проект, представленный консорциумом Акционерного общества «КПМГ», в состав которого вошли Самарский политех, ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва) и LAND Srl (Милан, Италия). В частности, участниками консорциума стали профессора кафедры «Инновационное проектирование» опорного вуза Сергей Малахов и Евгения Репина, известные своими проектами в области архитектуры, урбанистики и градостроительства.

Победившая концепция «САМАРА GREEN CITY» предполагает кластерное развитие территории с внедрением многофункциональных комплексов и раскрытие потенциала региона как нового агломерационного центра Поволжья. Стратегия сосредоточена на трех ключевых понятиях: экология, экономика и эмоции.

– «Экология» и ее принципы используются для восстановления и усиления утраченных естественных связей, приведших к фрагментации экологической сети города, – поясняет представитель команды проектировщиков архитектор Андрей Асадов. – Понятие «Экономика» мы внедряем для того, чтобы активизировать экономические аспекты и создать устойчивую экономическую систему. А «Эмоции» призваны сформировать современное общественное пространство с различными интересными возможностями проведения отдыха и досуга для жителей Самарской области и ее гостей.

Так, развитие территории предполагает организацию ландшафтной связи с Волгой, создание сети «зеленых лучей» и кластерный подход к мастер-планированию. Ключевая задача – обеспечение комфортной современной городской среды в гармонии с природой.

– Под «зелеными лучами» мы подразумеваем бульвары с зелеными насаждениями, которые пройдут вдоль основных магистралей, – рассказывает Евгения Репина. – Они свяжут бесценные природные территории, находящиеся севернее «Самара Арены», с историческим центром города а также, а также распределят эти ценности для срединой части города и ее обитателей.

Предложенное проектное решение не только формирует новое современное пространство вокруг стадиона «Самара Арена», но и выступает в качестве драйвера развития всего региона.
Обычная версия сайта