Политех закрепляет свои позиции на киберспортивной арене

29 Марта 2021

В опорном университете появился студенческий клуб компьютерного спорта

26 марта в Политехе было подписано положение о создании киберспортивного клуба на базе института автоматики и информационных технологий (ИАИТ). Документ заверили проректор по развитию кадрового потенциала Евгений Франк, директор ИАИТ Николай Губанов и доцент кафедры «Электронные системы и информационная безопасность» Александр Чуваков, назначенный руководителем нового студенческого объединения. Клуб организован при поддержке профкома студентов, кафедры «Физическое воспитание и спорт» и федерации компьютерного спорта Самарской области.

Президент федерации Александр Бондаренко подчеркнул, что открытие клуба безусловно повысит престиж Политеха в глазах абитуриентов. Так, сегодня, выбирая вуз, школьники все большее внимание уделяют наличию в университете сильного киберспортивного направления.

Новый клуб призван объединить игроков с разных факультетов Политеха, помочь им в поиске команды. Ребята смогут тренироваться под руководством опытных наставников, готовиться к участию в межвузовских, региональных и всероссийских студенческих соревнованиях.

– Самарский политех известен по всей России благодаря высоким достижениям в таких видах спорта, как лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, бокс, баскетбол, – подчеркнул завкафедрой «Физическое воспитание и спорт» Владимир Трофимов. – Я уверен, что новое кибернаправление, которое с этого момента официально закреплено в перечне спортивных активностей вуза, будет не только популярным среди студентов, но и подарит Политеху новых чемпионов.

Одной из задач клуба, помимо развития профессионального спорта и создания тренировочной базы, станет также организация киберспортивных соревнований на базе Политеха. Так, первый межвузовский турнир по дисциплинам CS:GO, DOTA 2, HearthStone и FIFA21 состоится уже в апреле. Подать заявку на участие можно до 9 апреля. Регистрация – по ссылке.

За информацией о киберспортивной жизни Политеха можно следить в официальной группе клуба в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в начале марта сборная опорная университета завоевала путевку в зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Теперь наши киберспортсмены сразятся с сильнейшими игроками Приволжского федерального округа за выход в финал соревнований.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта