Политех запускает международную магистерскую программу

07 Июля 2020

Партнером вуза стал Южно-Казахстанский государственный университет

Самарский политех и Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова подписали соглашение о совместной подготовке магистров по направлению «Химическая технология органических веществ», специализация «Химическая технология переработки нефти». Взаимодействие двух вузов осуществляется в рамках международного проекта «Сетевой университет СНГ».

В Политехе учебный процесс организует кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа» под руководством профессора Андрея Пимерзина. В вузе Казахстана – кафедра с тем же названием, которой заведует профессор Сауле Сакибаева. Координационную работу по подписанию сторонами официальной документации провела начальник управления по работе с иностранными обучающимися СамГТУ Елена Прокофьева.

Совместная подготовка магистров предполагает обучение в обоих университетах – по одному году в каждом. По итогам освоения программы выпускники получат два диплома государственного образца – каждого из вузов-партнеров. Кроме того, студенты будут учиться бесплатно, по выделенным в рамках Сетевого университета квотам.

Напомним, сегодня Политех – единственный вуз нашего региона, входящий в Консорциум Сетевого университета СНГ. Всего международный проект объединяет 38 учебных заведений из девяти государств – России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины.