Политех завершает проект «Лесенка добра»

25 Июня 2021

На итоговом занятии дети работали с метафорическими картами

18 июня состоялась заключительная встреча политеховцев с ребятами из центра «Ровесник». Волонтерский проект «Лесенка добра» опорный университет проводит при поддержке ООО «Ритэк». Его куратор – руководитель духовно-просветительского культурного центра Политеха Вера Гридина.

В этот раз студенты провели мероприятие совместно с семейным психологом центра «Дар» Зоей Немировой. Сначала воспитанники «Ровесника» приняли участи в играх на сплочение и коммуникацию в коллективе. А потом началось занятие, во время которого дети работали с метафорическими картами «Роботы». Из предложенных психологом карточек каждый должен быть создать своего уникального робота, затем всех роботов дети поселили их на общую воображаемую планету. Такая практика помогла ребятам лучше понять себя, объединить мысли, действия, почувствовать себя частью команды. Они рассказали друг другу, что любят, что им нравится и волнует.

В конце занятия всем воспитанниками вручили памятные подарки – авторские планеры и ручки, разработанные специально для проекта «Лесенка добра».

– За пять месяцев реализации проекта наши волонтеры при партнерской поддержке провели для ребят «Ровесника» профориентационные занятия и экскурсии на предприятия города, занятия по валянию из шерсти, правилам дорожного движения, основам этикета, планированию семейного бюджета, основным принципам экономии денег, создания семьи и сохранения отношений, – отмечает Вера Гридина. – Все полезные советы, полученные на занятиях, были отражены в планере «Лесенка добра». Уверены, что эти знания и навыки понадобятся воспитанникам в дальнейшей самостоятельной жизни. Проект «Лесенка добра» завершен, но добро завершить невозможно. Поэтому уже осенью некоторые волонтеры решили вернуться в «Ровесник», чтобы снова провести занятия с детьми и просто поиграть с ними.

Обычная версия сайта