Политехники совместно с немецкими волонтерами восстанавливают территорию интерната

26 Июля 2018

В Сызранской Коррекционной школе добровольцы трудятся уже несколько лет

25 июля завершился визит делегации волонтеров из Германии, которые с 19 июля жили в Сызрани в рамках проекта «Eine Welt» («Единый мир»). Кроме официальных встреч и обширной культурной программы, немецкие добровольцы приняли самое активное участие в работах по благоустройству территории Коррекционной школы-интерната. Рука об руку с ними работали студенты и выпускники Сызранского филиала Политеха.

Проект «Единый мир» действует с 2009 года. С российской стороны его участником выступает Сызранская городская молодежная общественная организация «Лидер» – социальный партнер филиала Самарского политеха. За последние 9 лет на территории образовательного учреждения для детей с особыми нуждами волонтеры провели масштабнейшую работу. Чего стоит, например, эпопея с вывозом нескольких грузовиков с бытовым и строительным мусором, который местные жители годами сносили и свозили на территорию школы, поскольку вокруг ее корпусов частично отсутствовало ограждение.

Со временем у учебного корпуса интерната появились сквер и туристический городок. И сегодня благоустройство территории продолжается. В этом году, по словам руководителя СГМОО «Лидер» Виктора Федотова, в этом году на субсидию, выделенную администрацией Сызрани в рамках поддержки НКО, закупили часть строительных материалов – металл для ограждения, краску, электроды, отрезные круги, крепеж и прочее. И благодаря волонтерам, как немецким, так и нашим, удалось сделать новое ограждение у корпуса общежития. Юноши-добровольцы готовили ямобуром посадочные места, резали профильную трубу, месили бетон, устанавливали и укрепляли стойки, вели сварочные работы. В это время девушки-волонтеры разобрали немалую кучу строительного мусора.

В итоге из 50 метров отсутствовавшего ограждения за несколько дней работы было сделано больше половины – работа продолжится.

Обычная версия сайта