Политехники стали призерами Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

04 Июня 2018

Команда нефтехимиков «Метод научного тыка» заняла в финале второе место

Финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» стал грандиозным интеллектуальным сражением и крупнейшим молодежным инженерным соревнованием 2018 года: ему предшествовали отборочные этапы в 55 ведущих технических вузах России и трех стран СНГ. В этом году участников «CASE-IN» объединила тема «Развитие Арктики». За победу в финале боролись более 500 будущих инженеров из 50 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Киргизстана.

Самарский политех в финале представляли 4 команды: «Метод научного тыка» («нефтехимия»), «Red Star» («геологоразведка»), «Нум Куорат» («нефтегазовое дело»), «Системы и сети» («электроэнергетика»). Участникам необходимо было предложить инженерные решения проблем развития Арктики по направлениям: «геологоразведка», «нефтегазовое дело», «нефтехимия» и «электроэнергетика». Уточняется, что задания команды получили за 10 дней до финала. Оценивали их работы представители компаний-партнеров чемпионата: АО «СО ЕЭС», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «НК "Роснефть"», ПАО «СИБУР Холдинг» и других.

В итоге команда нашего университета «Метод научного тыка» (в составе студентов – Владимир Емельянов, Андрей Крук и Ольга Репина) заняла второе место в финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в новом направлении студенческой лиги «нефтехимия», партнером которого является компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России.

В финале им необходимо было разработать концепцию устойчивого развития компании «СИБУР», выступавшей стратегическим партнером направления, позволяющую обеспечить высокий рост объемов производственной деятельности при одновременном решении экологических и социальных задач. Также участникам необходимо было уделить внимание технологическому развитию производственных процессов компании, внедрить новые энергосберегающие и экологически ориентированные технологические схемы производственных процессов, одновременно обеспечивая высокую динамику экономических показателей компании.

Ольга Репина, капитан команды «Метод научного тыка», делится впечатлениями: «Отличное мероприятие, очень сильно развивает широту взгляда, знакомит с реально возникающими производственными проблемами. Жюри очень грамотное, представлено специалистами различных подразделений. Конкуренция серьезная, случайных людей там не было. Командная работа - основной фактор успеха. И совсем не обязательно это должны быть люди разных специальностей, главное - желание работать».

Чемпионат включен в Перечень общероссийских молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2018 год. Организаторы первенства − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Метка: Чемпионат