Политеховцев отметили на всероссийской конференции

25 Октября 2021

Научная встреча была посвящена боеприпасам и системам вооружения

Молодые ученые Политеха побывали на 18-й Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов». Она прошла в Нижнем Тагиле на базе филиала «Нижнетагильского института испытания металлов» ФКП «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России».

В заседаниях приняли участие ведущие ученые в области проектирования и испытаний систем вооружения, а также специалисты предприятий и организаций военно-промышленного комплекса страны. Всего – 75 экспертов.

Политех на конференции представили пять молодых ученых инженерно-технологического факультета: студентка кафедры «Радиотехнические устройства» Ольга Груздева, а также аспиранты Александр Гречухин (с кафедры «Химия и технология полимерных и композиционных материалов»), Валерия Воронцова, Елена Журавлева и Андрей Сидорчев (все – с кафедры «Технология твердых химических веществ»). Возглавлял команду политеховцев профессор кафедры «Радиотехнические устройства» Юрий Мощенский. Участники выступили с докладами в двух секциях – «Полигонные испытания» и «Проектирование систем вооружения и боеприпасов».

– Мое выступление было посвящено чувствительности энергетических материалов и изменению свойств кристаллических веществ в условиях вибрационного нагружения, – рассказал Алексей Гречухин. – В целом отмечу, что мы были удивлены масштабами конференции и большим количеством участников – ведущих ученных научно-военной отросли. Уровень представленных работ был очень высок.

В итоге все ученые Политеха были награждены дипломами за лучшие доклады.

Кстати, конференция была посвящена первому выстрелу из артиллерийского орудия, совершенному на уральском полигоне в октябре 1939 года. В честь этого события участники научной встречи возложили цветы к мемориалу.