Политеховцы - лучшие в компьютерных технологиях в машиностроении!

17 Апреля 2015

Стали известны результаты очередной Всероссийской студенческой олимпиады по этой дисциплине. Соревнование прошло в СамГТУ 7-9 апреля.

Студенты из 16 крупнейших технических вузов России приехали в самарский Политех принять участие в олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении». Задания для них были разработаны ведущими фирмами, производящими программные продукты для машиностроительной области. Среди них — крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения фирма АСКОН, филиалы американских фирм Cadfem CIS, Siemens, Dassault Systemes, Solid Works и английской компании Delcam pls.

«Компании не подыгрывают ни нам, ни какому-то другому университету. Они предоставили лишь те задания, которые считают нужными для проверки знаний студентов и их профессионального роста. Все представители фирм отметили высокий уровень подготовки команд и выражали благодарность СамГТУ за организацию и проведение олимпиады», — отметил завкафедрой «Технология машиностроения» СамГТУ Николай Носов.

Участники соревновались в 3 номинациях: «CAD технологии в среде Компас, NX, SolidWorks, PowerShape», «CAE технологии с использованием ANSYS» и «CAM технологии в среде PowerMill, NX».

Отрадно, что первое место в общекомандном зачете завоевали студенты СамГТУ. На втором месте оказалась делегация из Омского государственного технического университета. Третье место завоевала команда Московского государственного технического университета имени Баумана.

В личном зачете по результатам всей олимпиады лучшим стал студент Политеха Андрей Потанин. На втором месте — студент Юго-Западного государственного университета Курска Алексей Бородкин. Диплом третьей степени вручили студенту Московского государственного технического университета имени Баумана Никите Ярошевичу.

Диана Решетова