Политеховцы - претенденты на победу в конкурсе «УМНИК»

14 Декабря 2022

Молодые ученые успешно выступили в финале региональных соревнований

8 декабря в технопарке «Жигулевская долина» состоялся финал федерального конкурса «УМНИК-2022» в Самарской области. Молодые ученые региона представили экспертной комиссии 114 инновационных проектов. В итоге жюри определило 23 кандидата в победители, в числе которых – 12 политеховцев.

Так, лидерами регионального этапа конкурса стали:

• представители инженерно-технологического факультета – студенты Алина Паршина и Дмитрий Калиновский, аспиранты кафедры «Радиотехнические устройства» Анжела Акопян, Виктория Киященко и Алексей Шангин, а также младший научный сотрудник лаборатории «Цифровые двойники материалов и технологических процессов их обработки» Иван Тонеев;
  • аспиранты кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Брагин и Андрей Попов;
  • студент института нефтегазовых технологий Александр Пискеев;
  • студент химико-технологического факультета Александр Антонюк;
  • аспирантка кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Мария Калинина;
  • аспирант кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Багдат Тукабайов.

Исследователи Политеха трудятся над перспективными проектами. Например, из техногенных отходов создают энергоэффективные керамические материалы, разрабатывают электронные системы управления скважинными процессами и дозирующее устройство для приготовления буровых растворов, изобретают инновационные фильтры для очистки воды. С полным списком проектов наших ученых, получивших высокую оценку экспертов, можно ознакомиться по ссылке.

Теперь результаты заседания регионального экспертного жюри направят на рассмотрение конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям. Имена победителей объявят весной. Каждый из них получит грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.

Напомним, конкурсная программа «УМНИК» направлена на поддержку инновационных проектов молодых ученых и популяризацию инновационного предпринимательства среди молодежи.