Политеховцы - призеры конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен»

27 Апреля 2022

Студенты разработали проекты по модернизации одного из районов Варшавы

В Москве завершился национальный финал 17-го международного архитектурного студенческого конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен», объявленного старейшей строительной компанией Франции. На итоговую защиту проектов были приглашены 15 команд из разных городов России – Волгограда, Казани, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Уфы. Три проекта представили студенты факультета архитектуры и дизайна Самарского политеха – Екатерина Добрусина, Валерия Мальгина, Кристина Куликова и Никита Рябушкин.

По условиям конкурса участники в течение четырех месяцев разрабатывали проекты по модернизации района Варшавы, находящегося рядом с железнодорожным вокзалом, и превращению его в студенческий городок. Необходимо было учесть ландшафтные особенности расположения участка, климатический аспект, а также потребности местной молодежи.

– Специфика этого конкурса заключается в пристальном внимании к социальным и экологическим проблемам, в особенности – к ресурсосбережению, – рассказала руководитель студентов, профессор кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Татьяна Вавилова. – Студенты должны не только разработать архитектурные решения, но и подобрать самые эффективные конструкции, позволяющие минимизировать затраты энергии. А в этом году задание было усложнено: появилось требование выполнить расчет нового экологического показателя – углеродного (карбонового) следа. Этот индикатор широко используется в мировой практике, а само понятие недавно стало внедряться и в России.

Работы, представленные студентами Политеха, получили высокую оценку экспертной комиссии. В итоге Кристина Куликова завоевала в конкурсе третье место, а Никиту Рябушкина отметили дипломом и премией в специальной номинации «Высокая архитектура».

Фотографии предоставлены организаторами конкурса
Обычная версия сайта