Политеховцы - в числе лидеров олимпиады «Я - профессионал»

22 Июня 2022

Десять студентов и магистрантов стали победителям и призерами

В Москве подвели итоги пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Дипломантами состязаний стали более 4 тысяч студентов российских вузов. В заключительном этапе олимпиады приняли участие 47 представителей Самарского политеха, десять из них получили награды.

Так, самым успешным для наших студентов стало направление «Химическая технология» – здесь были отмечены четыре учащихся химико-технологического факультета. Дарья Чичева завоевала бронзовую медаль, а Анна Ширяева, Дмитрий Фетисов и Русланбек Атажанов стали призерами.

Еще шесть политеховцев вошли в число лучших в направлениях:

• «Материаловедение и технологии материалов»: победитель – студент института автоматики и информационных технологий Александр Акимцев;
  • «Металлургия»: призер – магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Денисов;
  • «Нефтегазовое дело»: призер – студент института нефтегазовых технологий Михаил Кондратьев;
  • «Технологическое предпринимательство»: победитель – студентка теплоэнергетического факультета Ольга Логинова;
  • «Строительство»: призер – студентка факультета промышленного и гражданского строительства Алена Милова;
  • «Вооружение и военная техника»: победитель – магистрант инженерно-технологического факультета Дмитрий Перевезенцев.

Олимпиада проходила в несколько этапов. На отборочном участникам предлагалось решить тест по базовым знаниями профильной дисциплины. В полуфинале каждый участник решал кейс, предоставленный компанией-партнером олимпиады. В финале ребята защищали свои решения перед экспертной комиссией. В соответствии с итоговым баллом, формируемым по сумме баллов за полуфинал и финал, определялся статус участника – медалист, победитель и призер.

– Я выполняла кейс от компании «Сибур», посвященный повышению энергетической эффективности установки получения синтез-газа. Для этого необходимо было решить задачи подачи острого пара и рекуперации тепловых потоков, – рассказала медалистка Дарья Чичева. – Кстати, в прошлом году я тоже участвовала в олимпиаде и завоевала звание победителя. Отмечу, что в этот раз в составе комиссии было больше экспертов со стороны предприятия, поэтому судейство было более строгим.

Дипломанты олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих российских вузов, и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. А медалистов ждут денежные премии.

Олимпиада – один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.