Политеховцы - в числе лучших на олимпиаде «Я - профессионал»

09 Июня 2021

Пятеро студентов и магистрантов стали победителям и призерами

25 мая в Москве были объявлены итоги четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Дипломантами состязаний стали более 3800 студентов из 70 российских регионов. В заключительном этапе олимпиады приняли участие 36 учащихся Самарского политеха (9 человек – в категории «Магистратура/Специалитет», 27 – «Бакалавриат»), из которых наградами были отмечены пятеро.

Так, в направлении «Электроэнергетика» победил четверокурсник электротехнического факультета Виктор Башков, а в направлении «Химическая технология» отличились магистрантка Арина Лучкова и третьекурсница Дарья Чичева с химико-технологического факультета (ХТФ). Бронзовую медаль в этом же направлении получила еще одна магистрантка ХТФ – Александра Шиябутдинова. А призером в направлении «Дизайн» стала четверокурсница факультета дизайна Анна Францева.

Олимпиада проходила в несколько этапов. На отборочном участникам предлагалось решить тест по базовым знаниями профильной дисциплины. В полуфинале каждый участник решал кейс, предоставленный компанией-партером олимпиады. В финале ребята защищали свои решения перед комиссией на платформе ZOOM. В соответствии с итоговым баллом, формируемым по сумме баллов за полуфинал и финал, определялся статус участника – победитель, призер и медалист.

– Я решала кейс от компании «Сибур» на тему «Повышение энергетической эффективности производства стирола, – рассказывает Дарья Чичева. – Не могу сказать, что это было сложно. Сложнее всего было определиться с итоговым решением, так как у меня было несколько вариантов.

«Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники смогут получить денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями. Олимпиада – один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Обычная версия сайта