Политеховцы - в числе самых цитируемых ученых мира

21 Октября 2022

В авторитетный рейтинг вошли четыре представителя нашего университета

Эксперты крупнейшего международного издательства научной литературы Elsevier на основе информации из базы данных Scopus подготовили рейтинг ученых, которые внесли существенный вклад в мировую науку по результатам работы за 2021 год. В число лучших исследователей вошли 967 российских ученых, среди них четыре представителя Политеха.

Так, первым из политеховцев в рейтинге расположился заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия» Владислав Блатов (среди российских ученых – 38 место, в мире – 16590 место). Доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко занимает 112 строчку в рейтинге российских ученых и 40173 – в общем. Директор Поволжского ресурсного центра инженерной экологии и химической технологии Андрей Васильев – на 344 месте среди российских коллег и на 124531 строчке мирового рейтинга. А профессор кафедры «Физика» Александр Волокитин – 464-й среди ученых нашей страны и 169453-й среди представителей мирового научного сообщества.

– Из числа всех авторов базы цитирования Scopus в этот авторитетный список включают лишь два процента, – рассказывает Дмитрий Пащенко. – Попадание в рейтинг является важным событием в жизни любого ученого всего мирового университетского сообщества и весомым вкладом в личное научное портфолио.

Фото: Elsevier
Обычная версия сайта