Политеховцы дали хлеба и зрелищ

17 Декабря 2018

В университете состоялся очередной кулинарный поединок

12-14 декабря на кафедре «Технология и организация общественного питания» факультета пищевых производств прошел традиционный кулинарный поединок. В этом году он получил название «Театральный кулинарный сезон». Студенты удивили гостей гастрономическим спектаклем.

– Наша кафедра всегда старается идти в ногу со временем. Когда президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года театра», мы решили организовать мероприятие в новом для нас формате – театральном, – поясняет кандидат технических наук, доцент кафедры Динара Игнатова.

Впервые за четыре года проведения кулинарных поединков перед студентами поставили достаточно сложную задачу – не только вкусно и красиво приготовить блюдо, но и эффектно его подать. Поэтому на этот раз члены жюри выбирали не только лучшее блюдо, но и лучшую интерпретацию сюжета, актерскую игру и театральный костюм.

– Сделать кулинарную постановку не так-то просто, – отмечает заведующая кафедрой, доктор химических наук, профессор Надежда Макарова. – У наших студентов более сложная роль, чем у профессиональных актеров, потому что им нужно не только сыграть, но приготовить блюдо на высоком уровне. Однако для ребят это станет хорошим опытом. Наши выпускники должны перевернуть индустрию общественного питания и сделать так, чтобы люди приходили в общепит не только с целью удовлетворить чувство голода, но и получить эстетическое наслаждение.

За три дня повара Политеха показали зрителям более 30 разноплановых постановок.

Так, первокурсницы Анна Качурина и Яна Майорова приготовили заливную рыбу и сценическую интерпретацию одного из эпизодов художественного фильма 1975 года Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!». Студенты второго курса Алексей Казанцев и Анастасия Данилова обыграли подачу тирамису сценой из трагедии конца XVI века Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». А четверокурсники Александра Шишканова и Павел Степанов представили ремейк на сказку Шарля Перро 1697 года «Золушка». Их кулинарная композиция – карета в виде тыквы, наполненная рисовой кашей с орехами и медом и запряженная «мышками» из половинок вареного куриного яйца.

– Для меня главное, чтобы в блюде была какая-то идея. Мы хотели показать старую добрую сказку на новый лад, – поясняет Павел.

Имена победителей и призеров кулинарного поединка – здесь.

Больше фотографий смотрите в официальной группе вуза в социальной сети «ВКонтакте».

Фото Ксении Морозовой
Обычная версия сайта