Политеховцы могут получить дополнительную поддержку

23 Января 2017

«ТЯЖМАШ» утвердил именную стипендию для студентов технических вузов

С 2017 года АО «ТЯЖМАШ» вводит новую меру поддержки талантливой молодежи, обучающейся на третьем и последующих курсах в технических вузах Самарской и других областей. Трое студентов с самыми высокими показателями будут получать из фонда предприятия ежемесячную именную стипендию в размере пяти тысяч рублей.

Рекомендовать достойных кандидатов — задача руководителей вузов. Основные критерии для назначения выплаты: средний балл успеваемости не ниже 4,5 за последние два года обучения, хорошие оценки по профильным предметам, наличие способностей в учебной и научной деятельности, участие в студенческих научных конференциях и мероприятиях вуза, а также другие творческие достижения.

Далее отбирать претендентов будет заводская комиссия во главе с генеральным директором АО «ТЯЖМАШ» Андреем Трифоновым. Перевес на стороне тех, кто получает образование по наиболее востребованным на заводе направлениям: технологии машиностроения, сварочному производству, производству изделий спецназначения, изделий для атомной, тепловой и гидроэнергетики, а также горнорудного оборудования. Пока в списке потенциальных участников — студенты восьми вузов, в том числе СамГТУ и его филиала в Сызрани.

Каждого из стипендиатов с заводом свяжут и профессиональные отношения. Им предложат не менее одного месяца проходить практику в АО «ТЯЖМАШ», а при написании научных работ они смогут положиться на опытных специалистов предприятия. В дальнейшем именно этот стратегический кадровый запас позволит укомплектовать подразделения грамотными и перспективными сотрудниками.

Пресс-служба АО «ТЯЖМАШ»