Политеховцы освоили методику кибериммунной автономности

25 Июля 2024

Новые навыки студенты применили на соревнованиях по беспилотной авиации

21 июля на Сахалине завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2024». Одним из его центральных мероприятий стал крупнейший в России турнир по беспилотной авиации. Более 1000 участников соревновались в управлении, проектировании и разработке дронов. В топ-5 команд-лидеров в направлении «Кибериммунная автономность» вошел коллектив студентов института автоматики и информационных технологий Самарского политеха в составе Евгения Кайзерова, Арсения Федорова и Матвея Степанова. Руководитель команды – завкафедрой «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев.

Кибериммунная автономность – современная перспективная методика, направленная на пресечение атак злоумышленников: техника программируется таким образом, чтобы выполнять свои функции даже в условиях агрессивной среды.

Так, участники состязаний по кибериммунной автономности разрабатывали безопасный код, обеспечивающий устойчивость дрона против различных кибератак (например, непредвиденное изменение траектории движения, искажение координат, скорости). Затем запрограммированный дрон каждой команды в автоматическом режиме двигался по заданному маршруту, противостоя внешнему воздействию. При определении победителей жюри учитывало успешное прохождение маршрута, доставку груза в нужную точку и отработку всех киберпрепятствий.

– Наша команда специализируется на разработке IT-продуктов, а вот с процессами автономного управления беспилотными летательными аппаратами мы столкнулись впервые, – рассказывает Арсений Федоров. – Нам было интересно попробовать себя в новой сфере – совместить «железо» с написанным кодом, когда дрон самостоятельно, без участия человека, выполняет задание. Так, во время подготовительного этапа соревнований мы спроектировали полетную миссию, используя телеметрию с реального дрона, и разработали решение для встроенной системы безопасности. Все наши идеи протестировали сначала на цифровом двойнике, а затем и на реальном дроне.

Отсутствие опыта подобной работы не помешало политеховцам успешно справиться с поставленным заданием. Дрон, запрограммированный нашими студентами, прошел полосу препятствий с минимальными ошибками. В итоге команда Политеха заняла на турнире четвертое место.

Новые знания и навыки, приобретенные студентами в процессе участия в соревнованиях, пригодятся им уже в новом учебном году. Ребята примут участие в разработке новых проектов на базе недавно открытого в Политехе центра беспилотных систем и робототехники.