Политеховцы освоили промышленный туризм в Татарстане

03 Августа 2021

Студенты посетили предприятия Набережных Челнов, Альметьевска и Казани

20 июля завершилась исследовательская поездка учащихся опорного вуза по Татарстану, ставшая финальным этапом проекта «Промышленный туризм». В ознакомительный тур отправились 14 студентов, представивших на семинаре по развитию промтуризма лучшие экскурсионные маршруты по предприятиям Самары.

Маршрут путешествия был проложен по трем городам – Набережные Челны, Альметьевск и Казань. За шесть дней студенты посетили музеи и парки, познакомились с туристическими достопримечательностями, а главное – побывали на местных предприятиях, ведь путешествие было посвящено изучению промышленного потенциала республики. Так, в деловую программу вошли экскурсии на Казанский вертолетный завод, «КамАЗ» и российское производство профессиональных хоккейных клюшек «Заряд».

Кроме того, политеховцы заглянули в Национальную библиотеку Республики Татарстан, на велопрогулке посмотрели стрит-арт Альметьевска и посетили местный интерактивный центр «Альметрика», посвященный изучению естественных наук.

– Поездка по Татарстану оказалась очень полезной и интересной, – рассказала студентка теплоэнергетического факультета Вероника Сычукова. – Больше всего мне понравились люди, с которыми я познакомилась, они показали мне мир с другой стороны. Конечно, интересно было побывать и на предприятиях. Вообще, лично я из поездок привожу не сувениры, а новые знакомства. Сейчас я со многими ребятами поддерживаю связь, меня приглашают в гости и на различные мероприятия проекта «Ночи над Волгой». Надеюсь в ближайшее время вновь увидеться со старыми друзьями и завести новых.

Просветительский проект «ПромТуризм» организован Политехом совместно с Центром молодежного туризма при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Напомним, в прошлом году программа «Комплекс мероприятий по развитию промышленного туризма в России» под руководством зампредседателя профкома студентов вуза Алексея Сатонина стала одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и получил грантовую поддержку Росмолодежи.

Обычная версия сайта