Политеховцы отмечены на конференции ООО «СамараНИПИнефть»

22 Марта 2021

Денежных премий удостоены восемь учащихся опорного вуза

5 марта завершилась XII Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «СамараНИПИнефть». К участию в научной встрече присоединились и студенты института нефтегазовых технологий Политеха.

В секции «Бурение скважин» было представлено пять студенческих работ. Так, Полина Демидова выступила с докладом на тему «Трассерные методы идентификации притока в добывающие скважины», а Дарья Климанова рассказала о применение сухих смазок резьбовых соединений обсадных труб. Обе девушки учатся на втором курсе очной магистратуры. Затем результатами своей работы поделились четверокурсники. Даниил Цаплин исследовал эффективность методик выбора кольматационных материалов для предупреждения поглощений буровых растворов. Илья Федотов провел анализ существующих разработок буровых долот для оптимизации процесса бурения нефтяных и газовых скважин. А Ксения Ковалева изучила механизмы разрушения аргиллитов и предложила пути предотвращения их обвалообразований.

Студентка пятого курса Анастасия Коропец выступила в секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда». Она представила экспертной комиссии обоснование утилизации попутно-добываемых пластовых вод в глубокозалегающий верхневизейско-серпуховский водоносный горизонт.

Присоединились к конференции и аспиранты Политеха. Так, в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений» выступил Юрий Штырлов из института нефтегазовых технологий. Он рассказал о разработке и применении интеллектуальных алгоритмов с целью повышения эффективности процессов добычи нефти. А Виктория Тимошкина с химико-технологического факультета представила доклад на тему «Nb-Mo/AL2O3 катализаторы: влияние содержания Nb на ГДС активность» в секции «Научные и экспериментальные исследования».

В итоге организаторы конференции отметили высокий уровень проработки студенческих проектов. Каждый из ребят удостоен разовой стипендии в размере 5 тысяч рублей. Научные руководители докладчиков также отмечены грантами в размере 10 тысяч рублей за подготовку каждого студента. Так, к конференции ребят подготовили директор института нефтегазовых технологий Ольга Нечаева и представители кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» – завкафедрой Вера Живаева, старший преподаватель Георгий Мозговой и профессор Родион Богомолов. А также старший преподаватель кафедры «Общая физика и физика нефтегазового производства» Лариса Марченкова и доцент кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Алексей Пимерзин.
Обычная версия сайта