Политеховцы победили в Грантовом конкурсе Потанина

02 Апреля 2021

Коллектив теплоэнергетического факультета представил магистерскую программу

31 марта стали известны результаты Грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры. В число 150 из 59 вузов грантополучателей вошел коллектив теплоэнергетического факультета Политеха – декан Константин Трубицын и заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антон Еремин. Всего в этом году на конкурс было подано 767 заявок.

Заявка политеховцев участвовала в номинации «Новая магистерская программа». Ученые представили на конкурс новую программу магистратуры «Цифровое моделирование систем и сервисов интеллектуальной энергетики», открытую 2020 году в рамках направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника».

– Безусловно, сильной стороной нашей заявки стало структурное содержание программы магистратуры, – рассказал Константин Трубицын. – В ней будут рассмотрены теоретические основы математического моделирования энергетических процессов и систем, изучены основные инструменты их численного моделирования, а также методы и инструменты решения оптимизационных задач в энергетике. Передовым станет формирование у обучающихся профессиональных компетенций в области создания цифровых двойников энергетического оборудования.

По словам декана ТЭФ, новая магистерская программа полностью соответствует одному из направлений национального проекта НТИ 2035 – рынку EnergyNet. Выпускники программы будут развить российскую науку в областях высокотехнологичных решений, касающихся систем и сервисов интеллектуальной энергетики, что в целом приведет к созданию устойчивого энергетического рынка в стране.

Трубицын также отметил, что существенную поддержку при открытии новой программы Политеху оказали ключевые индустриальные партнеры – Самарский филиал ПАО «Т Плюс», компания CADFEM CIS, РКЦ «Прогресс».

Фото: pixabay.com