Политеховцы получили грантовую поддержку РНФ

14 Июля 2023

Молодые ученые развивают проекты в области химии и теплоэнергетики

11 июля Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов. Так, в этом году поддержку получили 254 разработки молодежных научных групп и 431 инициатива молодых ученых. В их числе два научных исследования, выполняемых под руководством представителей Политеха.

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров – кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта – от 3 до 6 млн рублей ежегодно, продолжительность – 3 года с возможностью продления еще на 2 года. Победителем в этой категории стал коллектив ученых теплоэнергетического факультета Политеха, возглавляемый проректором по интеграционным проектам, завкафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антоном Ереминым. Исследователи занимаются созданием методологии моделирования тепловых, гидро- и газодинамических процессов в пористых средах.

– Эффективность применения пористых материалов в разных отраслях промышленности зависит от точности описания процессов переноса в поровом пространстве. Однако при вычислении значений температур, скоростей, давлений нередко используются грубые допущения, – рассказывает Еремин. – Наш проект предполагает исследование материалов с топологией трижды периодических минимальных поверхностей, состоящих из повторяющихся элементов – элементарных ячеек, некоторые из которых имеют строгое математическое описание. Комбинируя элементарные ячейки, изменяя их структурные параметры, мы сможем получить пористые материалы с требуемыми теплофизическими свойствами, тепловыми и гидродинамическими характеристиками.

Полученные результаты будут полезны широкому кругу исследователей, занимающихся проектированием тепломассообменного оборудования, дизайном материалов с заданными физическими свойствами и др.

Второй конкурс – инициативных проектов – направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Размер гранта составляет до 2 млн рублей ежегодно, продолжительность – 2 года. Здесь поддержку получила разработка младшего научного сотрудника лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов Политеха Елизавета Морхова. Она осуществляет высокопроизводительный теоретический поиск и синтез новых перспективных натрий-проводящих материалов для твердотельных металлионных аккумуляторов.

– Электролитами в натрий-ионных аккумуляторах обычно выступают соли в органических растворителях. Зачастую это приводит к образованию пассивирующего слоя на поверхности анодного материала и ухудшению работы аккумулятора, – отмечает Морхова. – Устранить эту проблему можно, заменив жидкие электролиты твердыми. Мы проведем теоретический поиск новых перспективных электродных материалов, а также неорганических твёрдых электролитов для полностью твердотельных натрий-ионных аккумуляторов. Затем отобранные соединения синтезируем для дальнейшей электрохимической проверки.

Результаты работы политеховцев позволят активизировать внедрение натрий-ионный аккумуляторов как более экономичной альтернативы литий-ионным аккумуляторам.