Политеховцы получили награды от индустриального партнера

02 Июля 2024

В вузе прошел конкурс проектов в сфере информационного моделирования

Весной этого года кафедра «Железобетонные конструкции» совместно с партнером Политеха АО «Хилти Дистрибьюшн ЛТД» (HILTI) запустила смотр-конкурс проектов по базовой дисциплине «Информационные технологии в строительстве». Этот предмет преподаватели кафедры ведут у студентов, обучающихся по направлению «Строительство» на трех факультетах: промышленного и гражданского строительства (ФПГС), инженерных систем и природоохранного строительства (ФИСПОС) и строительно-технологическом (СТФ).

Участники конкурса предоставили 139 проектов на рассмотрение экспертной комиссии, в состав которой вошли ведущие преподаватели кафедры «Железобетонные конструкции» и представители компании HILTI. 17 лучших работ жюри отобрало для публичной защиты в финале.

В итоге тройку лидеров соревнований открыли студенты ФИСПОС – Владислав Рябовол стал победителем, а Вагнер Александр завоевал второе место. На третьем месте оказалась представительница ФПГС Дарья Носова.

Кроме того, эксперты выбрали призеров в четырех специальных номинациях:

• «Лучшее конструктивное наполнение» – Кристина Кистойчева (ФПГС);
  • «Лучшая визуализация проекта» – Григорий Коблов (ФИСПОС);
  • «Лучшее оформление проекта» – Валерия Равочкина (ФПГС);
  • «Приз зрительских симпатий» – Марина Березкина (ФПГС) и Глеб Елистратов (ФИСПОС).

Все победители конкурса получили ценные подарки от индустриального партнера. Представители компании пригласили ребят на экскурсию в крупнейший проектный офис HILTI в России, расположенный в Самаре. Кроме того, авторы лучших проектов получили возможность пройти оплачиваемую стажировку в корпорации.

– «Железобетонные конструкции» – ведущая кафедра нашего вуза, внедряющая технологию информационного моделирования (ТИМ/BIM). Наши студенты успешно выступают на различных профессиональных конкурсах и чемпионатах, – отмечает заведующий кафедрой Денис Панфилов. – Важно, что ребята уже втором курсе начинают погружаться в процесс проектирования зданий с использованием ТИМ-технологии на основе отечественных разработок от АО «АСКОН» Renga-Professional. На старших курсах этот опыт помогает им создавать комплексные междисциплинарные проекты совместно со студентами других факультетов, в том числе при защите дипломных проектов. Это приоритетная задача всей строительной отрасли.

Фото: freepik.com