Политеховцы предлагают автоматизировать процесс сбора фруктов

15 Января 2024

Студенты разрабатывают специальный программно-аппаратный комплекс

При сборе урожая фруктов компании сталкиваются с множеством проблем. Одна из них – недостаток трудовых ресурсов. Молодежь все реже хочет работать на фермах, а старшее поколение сборщиков фруктов постепенно выходит на пенсию. В этих условиях важной задачей становится автоматизация и роботизация сбора урожая. Решение предлагают студенты института автоматики и информационных технологий, участники образовательной программы «Политех.NET» Евгений Кайзеров, Иван Строкин, Андрей Бартенев, Алексей Снегур, Арсений Бутузов, Станислав Малухин, Матвей Степанов, Максим Поздеев, Дмитрий Филиппов, Максим Воробьев, Вера Щербина, Арсений Захаров. Под руководством заместителя директора института Сергея Сусарева ребята создают программно-аппаратный комплекс «ФруктоДрон».

Разрабатываемый политеховцами инновационный продукт предназначен для быстрой, качественной и экономной уборки урожая, в частности, яблок. Предполагается, что сбор фруктов будет вестись круглосуточно в автоматическом режиме с возможностью сортировки и калибровки плодов. Основа проекта – это роботизированная платформа с искусственным интеллектом, который управляет летающими дронами с проводным питанием. Дроны выбирают фрукты, с помощью компьютерного зрения анализируют внешний вид яблок. Затем автоматически отсортированные плоды попадают в один из контейнеров на платформе. Сбор яблок ведется без участия людей. Проводное питание дает возможность летающим дронам-сборщикам работать без аккумулятора и без подзарядки даже в темное время суток.

В составе программно-аппаратного комплекса:

  • платформа для складирования урожая и питания дронов;
  • программный модуль мониторинга, направленный на интеллектуальное управление полетами группы дронов и распознавание фруктов по заранее определенным типам с помощью компьютерного зрения;
  • группы дронов-сборщиков с герметичным корпусом, комплексной защитой лопастей и системой сбора.
– Замена людей платформой с дронами позволит сэкономить на оплате труда, – поясняет Сергей Сусарев. – Использование дронов также сократит на 45 процентов время сбора фруктов, увеличит на 30 процентов производительность. В Российской Федерации подобных комплексов еще не существует.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта