Политеховцы представили разработки в сфере сельского хозяйства

19 Июля 2022

Идеи по импортозамещению оценили сотрудники отраслевого министерства

12 июля состоялась встреча сотрудников Политеха и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Университет представили декан инженерно-технологического факультета Сергей Ганигин, профессор кафедры «Радиотехнические устройства» Ильдар Ибатуллин и доцент кафедры «Аналитическая и физическая химия» Анастасия Суркова. От лица министерства выступили первый заместитель министра Евгений Афанасьев и руководитель управления животноводства и племенного дела Рудольф Ильин. К заседанию также присоединились директор Центра обеспечения деятельности агропромышленного комплекса Самарской области Роман Обухов и руководитель Самарской областной ветеринарной лаборатории Елена Калинина.

Ученые Политеха представили актуальные научные проекты в сфере сельского хозяйства. Так, Сергей Ганигин рассказал о создании препарата, обеспечивающего сохранность образцов молока в процессе их доставки в лабораторию для анализа. Он отметил, что подобные препараты использовались и ранее, причем зачастую предпочтение отдавалось импортным средствам. Но в современных условиях, когда необходимо активное импортозамещение иностранных продуктов, отечественные разработки высокого качества являются главным приоритетом как для экономики нашего региона и России в целом, так и для Самарского политеха.

Анастасия Суркова презентовала метод анализа молока на содержание жира и белка, разработанный в лаборатории «Многомерный анализ и глобальное моделирование».

– Над созданием прототипа совместно работают специалисты нашей лаборатории и кафедры «Радиотехнические устройства», – рассказала эксперт Политеха. – Сейчас проводятся исследования аналитического прибора. Для получения актуальных практических результатов, а также для повышения эффективности научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы необходимо тесное и плодотворное сотрудничество с региональным правительством и с Самарской областной ветеринарной лабораторией, которая сможет предоставлять нам образцы молока.

В свою очередь, представители министерства и руководители профильных организаций отметили важность и актуальность научных достижений Политеха в условиях необходимости интенсивного импортозамещения. Они выразили заинтересованность в сотрудничестве с учеными и в поиске инвесторов для университетских проектов.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта