Политеховцы претендуют на победу в проекте «УМНИК»

24 Ноября 2023

Молодые ученые вуза успешно выступили в финале соревнований

23 ноября в технопарке «Жигулевская долина» подвели итоги финального отбора региональной программы «УМНИК-2023». Молодые ученые Самарской области представили экспертной комиссии 92 инновационных проекта. В итоге жюри определило 11 кандидатов в победители и пять резервных проектов. В числе лучших оказались восемь представителей Политеха. Это аспиранты: Павел Макеев и Руслан Сазонтьев (оба с кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами») и Глеб Шмырин (кафедра «Информационно-измерительная техника»). На победу также претендуют ведущий инженер кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Александр Саксонов, магистрантка факультета машиностроения, металлургии и транспорта Злата Гудиминко, магистрант института нефтегазовых технологий Кирилл Парфенов и студенты института автоматики и информационных технологий Иван Половинко и Карина Ерохина.

Исследователи Политеха трудятся над перспективными проектами. Например, Павел Макеев проектирует VR/AR-тренажер модульной паровой котельной. Александр Саксонов создает систему автоматизированного проектирования транспортных электрических машин с функцией прогнозирования срока службы. А Кирилл Парфенов разрабатывает кинетическую плитку для генерирования тепла и электрической энергии. Он отмечает, что использование такой плитки позволит снизить затраты на электроэнергию, а также обеспечить устойчивое и экологичное решение для энергоснабжения общественных мест.

– Идея использования энергии, вырабатываемой человеком, для питания электрических объектов принадлежит британским ученым, – говорит Кирилл. – Но конструкции, созданные британцами, – это хитроумные устройства с электродинамическими и пьезоэлектрическими преобразователями. Научная новизна нашего проекта заключается в ином способе преобразования механической энергии деформации плитки в электрическую и тепловую энергии.

Кстати, проект Кирилла подробно описан в октябрьском номере газеты «Инженер». А с тематикой работ всех политеховцев – кандидатов в победители конкурса «УМНИК» можно ознакомиться по ссылке.

Теперь результаты заседания регионального экспертного жюри конкурса направят на рассмотрение конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Конкурсная программа «УМНИК» нацелена на поддержку инновационных проектов молодых ученых и популяризацию инновационного предпринимательства среди молодежи.
Обычная версия сайта