Политеховцы приняли участие в экоакции ПАО «НК «Роснефть»

04 Августа 2022

Студенты помогли выпустить в Волгу около 56 тысяч мальков стерляди

Активисты университетского экоклуба «Жизнь» за последнюю неделю два раза побывали в рыбопитомнике при Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в селе Винновка. Там, на берегу Волги со специально оборудованной площадки студенты наблюдали, как отправились в свободное плавание в общей сложности 56 тысяч мальков стерляди весом от 25 до 50 граммов. Таким образом ребята приняли участие в двух экологических акциях, организованных нефтепереработчиками ПАО «НК «Роснефть» – Куйбышевским и Новокуйбышевским НПЗ. Цель подобных мероприятий - сохранить биологическое разнообразие, увеличить численность редких водных обитателей, занесенных, в том числе, в Красную книгу Самарской области.

Представители экоклуба увидели, как разводят мальков стерляди, как за ними ухаживают, а также и сам процесс их выпуска в большой водоем. Кроме того, во время экскурсии наши волонтеры пообщались с настоятелем монастыря – игуменом Аристархом и с местной колокольни насладились видами территории монастыря и села.

Напомним, что в июле 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве экоклуба Политеха с Новокуйбышевским НПЗ. Стороны договорились вести совместную работу, направленную на снижение нагрузки на окружающую среду за счет сохранения и развития зеленого фонда, экологического просвещения. Выпуск мальков в естественную среду обитания – одна из таких совместных акций.

– Я с удовольствием участвую в мероприятиях, организованных нашим экоклубом в сотрудничестве с различными организациями. В Винновке очень красиво – атмосфера невероятная. Приятно, что служители монастыря – наши единомышленники, борются за экологию и процветание нашей планеты, пополняя популяцию стерляди в Волге. Члены экоклуба активны, радует поддержка от нефтепереработчиков, мы проходим у них производственную практику, вместе высаживаем деревья и проводим субботники, – рассказала студентка института нефтегазовых технологий Эмилия Кузнецова.

Обычная версия сайта