Политеховцы приняли участие в фестивале «Техносреда»

27 Сентября 2021

Ученые представили 3D-технологии и автономные надводно-подводные аппараты

25 и 26 сентября в Москве на ВДНХ проходил Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда» – самого масштабного события Года науки и технологий. Его организатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты страны привезли более 500 уникальных разработок. Свои инновационные проекты представили и ученые Самарского политеха.

В состав команды факультета машиностроения, металлургии и транспорта вошли аспиранты Багдат Тукабайов, Ринат Биктимиров и Владислав Завьялов, а также студенты Талгат Тукабайов, Варвара Зайцева и Константин Денисов. Возглавил коллектив декан Константин Никитин. Политеховцы знакомили москвичей с уникальными технологиями аддитивного производства, 3D-сканерами и напечатанными на 3D-принтере моделями. Всем желающим студенты демонстрировали возможности применения 3D-печати в литейном производстве.

По словам Талгата Тукабайова, посетителей стенда больше всего заинтересовала созданная в Политехе установка для 3D-сканирования крупногабаритных объектов. Гости с удивлением изучали печатные фигуры в натуральную величину – памятник российскому инженеру и скан-копию Варвары Зайцевой.

Во вторую команду опорного вуза вошли представители регионального учебно-научного центра «Информационная безопасность» – директор Александр Мочалкин и инженер-программист Екатерина Пантелей, а также студент института автоматики и информационных технологий Богдан Бабаев. Они представили на выставке автономные необитаемые надводно-подводные аппараты «Глайдерон» и «Калан», а также обучающий комплекс для операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, включающий в себя теоретический онлайн-курс и тренажер с элементами виртуальной реальности.

– Наши разработки были очень популярны, – рассказывает Богдан Бабаев. – Дети помладше пробовали управлять подводным аппаратом и спрашивали, можно ли при помощи него найти сокровища. Абитуриенты интересовались, смогут ли они строить такие же лодки, если поступят в наш вуз. Общались с нами и команды, занимающиеся поисковыми работами. Много технических вопросов было также от коллег по беспилотном транспорту.

За два дня стенд политеховцев посетило более 500 человек.

Обычная версия сайта