Политеховцы приняли участие в областном фестивале моды

14 Июня 2022

Глава региона отметил вклад Дарьи Арутчевой в развитие индустрии

11 июня в торговом центре «Амбар» завершился первый самарский губернский фестиваль «Территория моды. Сделано в России». Арт-пространство объединило около ста местных производителей одежды, обуви, головных уборов, бижутерии, дизайнеров и стилистов. В двух секциях свои работы продемонстрировали представители факультета архитектуры и дизайна Политеха.

Так, секция «Дизайн костюма. СамГТУ» была посвящена проектам наших студентов. Ее возглавили доценты кафедры «Дизайн» Дарья Арутчева, Светлана Валиулина и Елена Ерохина. Приняли участие в работе секции и начинающие модельеры – второкурсницы Линда Исаханян, Юлия Ларионова, Ксения Субочева и Полина Палагина, а также первокурсница Светлана Коршикова и Анастасия Бурда. Основу экспозиции составили информационные стенды с эскизами коллекций дизайнеров-выпускников, а также несколько пошитых костюмов.

В секции «Союз Дизайнеров России» была представлена персональная выставка работ Дарьи Арутчевой. Все желающие могли полюбоваться авторскими украшениями ручной работы, среди которых – броши и колье. По словам дизайнера, ее аксессуары приковывают внимание и помогают каждой девушке почувствовать себя уникальной.

Почетным гостем фестиваля стал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он пообщался с участниками, а также отметил работу представителей лучших самарских модных брендов. Так, Дарья Арутчева была удостоена благодарственного письма за вклад в развитие индустрии моды и дизайна.

– Я горжусь тем, что мы можем достойно представить образование в сфере дизайна костюма, – отметила преподаватель Политеха. – Вообще, фестиваль «Территория моды. Сделано в России» – это отличная возможность найти новый вектор и мобильно отреагировать на новые веяния. Ведь стремление к самовыражению и уникальности – вот самый главный механизм моды. Поэтому современные реалии открывают большие перспективы для локальных модных брендов, так как освобождаются и рождаются новые ниши и направления.

Обычная версия сайта