Политеховцы приняли участие в проектной сессии «ОДК-Кузнецов»

22 Февраля 2022

Были намечены пути сотрудничества предприятия и образовательных организаций

15 февраля в Самаре состоялась проектно-аналитическая сессия, приуроченная к открытию корпоративного центра по рационализации «Точка кипения Hi-Tech» ПАО «ОДК-Кузнецов». Ее участниками стали представители министерства образования и науки Самарской области, центра профессионального образования, регионального центра трудовых ресурсов, опорных школ ПАО «ОДК-Кузнецов», вузов и учреждений СПО. Присоединились к заседанию и сотрудники Политеха – начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова и руководитель центра профессиональной ориентации, довузовских программ и организации приема обучающихся Виктория Шурыгина.

На проектной сессии обсудили вопросы взаимодействия образовательных организаций и ПАО «ОДК-Кузнецов» в области подготовки квалифицированных кадров для промышленности. Так, разделившись на две группы – «школы» и «вузы-колледжи» – эксперты наметили по этим направлениям основные пути, формы и средства совместной работы. В результате была сформирована дорожная карта сотрудничества для профориентации и выстраивания механизма «школа-вуз-предприятие».

– Политех сейчас активно работает с «ОДК-Кузнецов» над запуском проекта целевого обучения студентов в новом учебном году, который предполагает дополнительные опции для поступивших под заказ компании первокурсников. Это и повышенная корпоративная стипендия, и получение дополнительного профессионального образования во время обучения и многое другое. Кроме того, на проектной сессии нам удалось договориться с несколькими школами о проведении на их территории профориентационных встреч и об участии школьников и педагогов в мероприятиях нашего университета, – рассказала Светлана Смирнова.
Обычная версия сайта